20 апреля в России отмечается Национальный День донора

20 апреля в России отмечается Национальный День донора
17 апреля 2024

В России 20 апреля памятный день – Национальный день донора. В 2007 году  российская ассоциация трансфузиологов предложила ежегодно отмечать этот день в память о первом успешном переливании крови в России.

Именно в этот день в 1832 году петербуржский акушер Андрей Вольф впервые в России применил методику переливания крови от человека к человеку. Он спас женщину, потерявшую большое количество крови во время родов. Первым российским донором стал её муж, имя которого история не сохранила. Кровь мужа оказалась к счастью совместимой с кровью супруги.

Сейчас при переливании обязательно определяется совместимость групп крови, внедрены технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Дар своей крови — символ современной цивилизации, пример гуманизма, гражданской ответственности.

 

В Омской области, как и во всех регионах нашей страны, отмечается Национальный день донора крови.

В преддверии Национального дня донора крови;

  • С 17 по 19 апреля пройдут корпоративные донорские акции В них примут участие студенты медицинского и автодорожного  университетов, сотрудники АО «Транснефть – Западная Сибирь», Народный фронт и другие.
  • 19 апреля в 11-00 награждение участников донорского движения РО Союзмаш в актовом зале Дома Союзов

 

Необходимо отметить, что благодаря планомерной поддержке службы крови на региональном уровне, учитывающей различные категории доноров, в регионе нет дефицита в донорах. В 100% нуждающиеся пациенты учреждений здравоохранения региона обеспечены донорской кровью и ее компонентами. В 2023 году в донорстве приняли участие более 17 тысяч человек, из них 25%-это первичные доноры. На сегодняшний день в Омском регионе имеют звание «Почетный донор России» 10056 человек и «Почетный донор СССР» 570 человек.

Назад к списку
Хотите дополнить информацией эту статью или оставить отзыв?
Отзыв о статье

lorem ipsum